В рамках декады инвалидов, 8 декабря воспитатели нашей школы провели беседы с учащимися, направленные на привитие детям доброты и милосердия, воспитание в них уважительного, внимательного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Воспитатель Красноперова Е.И. в группе 1-2 классов провела час доброты «Цветик-семицветик в мире доброты» под девизом «Жизнь дана на добрые дела». Огромное впечатление произвела на детей сказка «Цветик- семицветик» Валентина Катаева. Все с огромным желанием спешили поделиться своим лепесточком и пожелать выздоровления тому, кто болен, найти верного друга и т.д. Педагог вместе с ребятами сделали важный вывод, чтобы делать добрые дела не обязательно иметь волшебный цветок. Достаточно иметь доброе сердце, чтобы приходить на помощь другим в трудную минуту. И не ждать, когда об этом тебя попросят. В классе оформлена выставка детских рисунков «Мир вокруг нас».

В группе 3-4-ых классов прошёл час доброты «Цветик –семицветик» под названием «Цветок желаний». Воспитатель Крыловская Е.Ю.  познакомила ребят с произведение В. Катаева «Цветик –семицветик», проанализировав сказку, младшие школьники сделали вывод, что желание помочь другому человеку значимее своих потребностей и желаний. В заключении занятия была организована выставка детских рисунков «Мир вокруг нас», где учащиеся отобразили «мир добрых дел». Ребята изготовили радужный цветок, на каждом лепестке написали добрые и значимые пожелания.

Воспитатель Козликина Т.В. провела для групп учащихся 5-8 классов круглый стол «Жизнь дана на добрые дела» по сказке В. Катаева «Цветик-семицветик». В ходе мероприятия говорили о необходимости внимания, милосердия, заботы и помощи людям, это возможность оказать действительное человеческое участие конкретными делами. Был создан в классе «Банк добрых дел», где обучающиеся писали на бумаге о своём хорошем поступке, который уже совершили или хотят сделать для кого-то. В конце занятия ребята сделали цветок под названием «Многоцветник» с добрыми делами и поступками.

Воспитатель Руденко И.П. провела в группе 9-х классов час доброты «Цветик-семицветик». Старшеклассникам вместе с героиней сказки А. Катаева «Цветик-семицветик» девочкой Женей было предложено несколько практических упражнений: «Слепой и поводырь», «Общение с помощью жестов и движений», «Повяжи шарф одной рукой», чтобы почувствовать на себе, как трудно инвалидам сделать то, что для здорового человека не составляет труда.