В рамках Года Памяти и Славы 3 декабря 2020 года в нашей школе прошёл Всероссийский урок  Памяти «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», посвящённый  Дню Неизвестного солдата.

Павшим воинам установлено много монументов и памятников. Но есть солдаты, у которых нет даже могил. Они  погибли, защищая свой рубеж, маленький клочок родной земли. Не сдались, не подняли руки, не побежали. Но не оставили  потомкам своих имён. Они остались на войне. На поле боя, где пошли в последнюю атаку. В том, что они не вернулись с войны, нет их вины, нет вины и в том, что не пришли на них похоронки.

Остался ты лежать, солдат,
Под безымянным обелиском,
И продолжают до сих пор

Искать тебя родные в списках.

В день неизвестного солдата
Они тебе несут цветы,
Пропавшим сыном, мужем, братом
Для них всегда остался ты.

Стоят в России обелиски,
И к ним идут по всей стране,
Пусть в этот день они живущим
Напоминают о войне.

Для России такая памятная дата особенно актуальна, принимая во внимание то , что такого количества пропавших без вести солдат, как в Советском Союзе,  не было ни в одной стране.

Во всём мире  известна могила Неизвестного солдата у стен  Московского Кремля в Александровском саду. Это одно из самых значимых мест нашей страны. К мемориалу во время всех государственных праздников торжественно возлагают цветы первые люди государства и высокие гости столицы, сюда стремятся многочисленные туристы и москвичи возложить цветы и посмотреть развод Почетного караула на Посту №1.

Ссылка на видео:

http://cloud.mail.ru/public/3Wbq/F4cc66ShH

Автор видео – Дудина А.Г., воспитатель.

В каждом классе и класс-группе второй половины дня  с соблюдением всех норм противоэпидемиологической безопасности (ношение СИЗов, социальное дистанцирование) проведены торжественные мероприятия, посвящённые этой памятной дате, которая призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными.