В рамках Единого дня безопасности дорожного движения в 1  «В» классе  прошло  внеклассное мероприятие  по теме: «Дорога без опасностей». Дороги и транспорт – реальность сегодняшней жизни. Нашим детям предстоит жить при несравненно большой агрессивности автомобильного движения, а поэтому с каждым днем все сложнее обеспечить их безопасность. Очень важно с младшего школьного возраста формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге.

Мы все – взрослые и дети – то пешеходы, то пассажиры и водители. И для своей безопасности все должны соблюдать правила дорожного движения. Важно воспитать у детей чувство ответственности за свое поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой. Это – задача в первую очередь школы и семьи. А задача педагога, опираясь на эту их особенность, прививать младшим школьникам навыки и умения, связанные с безопасностью дорожного движения, способствовать воспитанию у них самостоятельности, активности в применении положительного примера, формировать критическое мышление.  Для этого должны выполняться, как минимум два условия: родители должны знать и соблюдать правила дорожного движения и постоянно уделять время занятиям, связанным с обучение правилам безопасного поведения на дорогах и умением применять их на практике. Только в совместной деятельности родители лучше узнают своих детей, становятся ближе.

Обучение ПДД– это жизненная необходимость, поэтому работа велась по двум направлениям: работа с детьми, с родителями.

 проведения мероприятия были разработаны наглядные пособия, беседы: изображение дорожных знаков, изображения светофора, дидактический материал и др.

В игровой форме дети повторили правила поведения на улицах и дорогах города. Кроме того, обучающиеся правильно называли дорожные знаки, которые предназначены не только для пешеходов, но и водителей.  

Основные задачи реализовывались через сочетание наглядных, словесных и практических методов.

От данного занятия учащиеся получили положительные эмоции.

Как итог каждый ребёнок получил подарок от Светофора-это поделка «Светофор» и памятка-буклет для родителей по ПДД.