В рамках проведения недели здоровья в 6 классах прошло мероприятие «Путешествие с комнатными растениями».

Цель мероприятия расширить знания обучающихся о комнатных растениях.

Задачи: пополнить знания детей сведениями о роли комнатных цветов в жизни человека, их положительном и отрицательном влиянии на здоровье человека; научить бережно относиться к комнатным растениям; воспитывать любовь к цветам, к добру.

Тема внеклассного мероприятия была актуальна, так как в наше время особенно важно обращать внимание на экологическое воспитание детей. Нужно учить ребенка видеть красоту природы, которая рядом с нами. Дети, которые воспитываются в любви к природе, вырастают добрыми и умными людьми.

Ребята окунулись в историю появления цветковых растений, послушали легенды о возникновении многообразия цветковых растений на нашей планете. Во время путешествия они узнали о декоративно – лиственных, декоративно – цветущих горшечных растениях.

Во время проведения мероприятия особое внимание было уделено роли комнатных растений. Учащиеся узнали что, есть растения – кондиционеры или санитары помещения, увлажнители воздуха, подавляющие рост болезнетворных микроорганизмов, что растениям, как и людям, свойственно «вампирить», быть полностью нейтральными, а также подзаряжать окружающих энергией. Но в то же время есть растения аллергены, растения, содержащие ядовитый сок, поэтому при пересадке и других работах нужно помнить о своей безопасности. Закончилось мероприятие просмотром фильма «Десять самых популярных комнатных растений».