В один из прекрасных весенних дней, а именно 20 марта 2019 года, 4 «а» и 4 «г» классы ходили на станцию юных натуралистов. Многие дети впервые оказались в этом волшебном месте.

Все дети, без исключения, тянутся к животном, познают его поведение и таким образом животное дает первые знания о животном мире и о природе.

Природа — это то, что нас окружает, а мы, люди, часть этой Природы. Знать, любить и ценить природу — обязанность каждого Человека, живущего на Земле. Экскурсия на станцию юных натуралистов, или как ее еще сокращенно называют СЮН, дает уникальную возможность познакомить школьников с наиболее типичными животными и растениями нашего края и не только.

На станции собрано большое количество представителей флоры и фауны. В живом уголке обитают различные животные. Это кролики, белки, черепахи, хорьки. Во время экскурсии на станцию юных натуралистов дети участвовали в кормлении животных, а некоторых из них гладили и держали на руках. Детям рассказали, как ухаживать за животными и чем они питаются.

Представилась возможность изучения и общения с великолепными природными объектами — комнатными растениями.

С огромной радостью ребята посетили станцию "Юных натуралистов". Дети с удовольствием погладили кроликов, морских свинок . С интересом рассматривали аквариумы с их обитателями.

Любая экскурсия с детьми, будь то посещение музея, библиотеки, пожарной части, средней школы или берёзовой рощи по соседству, становится для ребят ярким и запоминающимся событием. Ведь она вносит разнообразие в размеренную жизнь по привычному распорядку дня, даёт ребятам новые знания и впечатления.

Одним из направлений экологического воспитания и обучения является ознакомление детей с окружающей средой. У малышей формируются способности сосредотачивать свое внимание на предметах ближайшего окружения и явлениях окружающей действительности, умение сравнивать, анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи, выделять в предметах определенные свойства, группировать их. Однако далеко не все может быть правильно понято детьми при самостоятельном общении с природой, не всегда при этом

формируется правильное отношение к растениям и животным. Ввести ребенка в мир природы, сформировать реалистические представления-знания о ее объектах и явлениях, воспитать способность видеть красоту родной природы, любовь, бережное и заботливое отношение к ней – важнейшие задачи детского сада.

Ну вот и закончилась наша экскурсия. Дети были в восторге от увиденного.