Великий день! Низверглись небеса 
Для человека, занавес приподнят. 
Все смотрят вдаль, рукой прикрыв глаза – 
Открыт путь в космос человечеству сегодня. 
«Восток» взлетел, оставлен Байконур, 


«Поехали!..» в сердцах людей застыло, 
Когда с улыбкой Он рукой махнул, 
Когда корабль к звездам уносило. 
Полёт апрельский небо озарил, 
Рывок Земли в космические дали. 
Гагарин первым подвиг совершил 
Приблизив то, о чем мы лишь мечтали. 

День космонавтики – важное событие в жизни нашей страны, и об этом должны знать дети. Детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия, способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.

Тематическая неделя посвященная Дню космонавтики «Путь к звёздам», цель которой дать знания детям о российском празднике - День космонавтики, о космосе, о первом космонавте Ю.А.Гагарине, воспитывать уважение к людям, работающих в космосе, прививать любовь и чувство гордости к своей стране.
Учащиеся младших классов в течение недели знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе вообще. В процессе совместной деятельности педагогов  с детьми проводились беседы «Путешествие в космос», «Какое бывает небо?», «Полёт в космос»,«Космическое путешествие»,  посмотрели интересную презентацию «Полеты в космос». Дети с огромным интересом рассматривали альбомы и энциклопедию для детей«Космос».

 Полученные знания о космосе дети закрепили в своих творческих работах. Во время художественной продуктивной деятельности, рисования«Космический корабль», работы с раскрасками по теме«Космос», лепке «Ракета»,  аппликации  с элементами рисования «Космическое путешествие»,  дети как будто сами побывали в открытом пространстве космоса, путешествовали на ракетах, знакомились с пришельцами, видели планету Земля из космоса.

На протяжении всей недели проводились динамические перемены, которые носили тематический характер, все учащиеся были задействованы. На открытых уроках ученики узнали о том, как растения, насекомые помогали открытию космоса. На уроках математики учащиеся сами оказались космонавтами и решали сложные задания. Чтение стихотворений, загадывание загадок на тему «Космос» помогло более ярко описать предметы и явления космоса, познакомить детей с особенностями луны и солнца.

Показать красоту Вселенной при помощи поэтического слова помогло заключительное мероприятие: конкурс чтецов: «Путь к звёздам».