Историческое значение каждого русского человека измеряется его заслугами Родине,его человеческое достоинство – силой его патриотизма».
                                                                                              Н.Г. Чернышевский

 

      С февраля месяца в школе стартует месячник гражданско-патриотического воспитания. Патриотическое воспитание – это сложная система социально-педагогической деятельности, связанная с передачей жизненного опыта от поколения к поколению с целенаправленной подготовкой молодого человека к созидательному труду на благо Отечества, с его социализацией, формированием и развитием духовно-нравственной личности, способной любить свой край, свой город, свою Родину, постоянно ощущать связь с ней, защищать ее интересы, сохранять и преумножать лучшие традиции своего народа, его культурные и религиозные ценности, постоянно стремиться к обеспечению безопасности личности, общества и государства.

Система патриотического и гражданского воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья охватывает деятельность всей образовательной организации на всех уровнях, начиная со школьного коллектива и заканчивая взаимодействием с органами государственной власти, а также комплекса мероприятий по формированию патриотического сознания граждан.

Формирование у несовершеннолетних чувства патриотизма, любви к Родине, чувства гордости за страну и свой народ будет проходить через: знакомство обучающихся с Государственной символикой РФ, военным прошлым страны, православными традициями русского народа, расширение знаний детей об истории родного края.