Тема пожара очень актуальна. Согласно статистике, в большинстве случаев пожары возникают из-за шалости детей с огнем.

В нашей школе систематически ведется информационная работа с детьми и их родителями об основах пожарной безопасности.

Беседы, презентации, игровые мероприятия, подготовленные педагогами, способствуют формированию у детей с ограниченными возможностями здоровья социально ответственного отношения к вопросам пожарной безопасности. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть и в музей пожарной безопасности, дети не только пополняют свой багаж знаний - знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае пожара.

24 октября 2017 года учащиеся 5 класса посетили такой музей.

Ребятам рассказали историю становления противопожарной службы, как менялась техника и экипировка сотрудников МЧС. Объяснили, как производится тушения пожара в сложных  и труднодоступных  местах: в многоэтажных высотных домах , на нефтебазах и т.д. Особый интерес вызвал рассказ об истории пожара в старом городе и макет, изображающий это событие.

Из отзыва родителей учащихся:

"Самое главное, что разъяснили ученикам, как нужно вести себя при пожаре. Что ни в коем случае не нужно паниковать, а немедленно сообщить взрослым, сообщить о пожаре по телефону 101  или 112, и, как можно быстрее покинуть  опасное место. Ребята слушали очень внимательно, задавали вопросы и получили много важной  и полезной для себя информации. А в самом конце мероприятия,  видя как у наших деток горят глаза, руководство музея разрешило посетить гараж, где находятся настоящие, готовые в любой момент выехать на службу, пожарные автомобили. Эмоциям ребят не было предела. Покидали пожарную часть мальчишки и девчонки с мыслями непременно вернуться  сюда еще раз."