Программа предусматривает подготовку учащихся к выполне­нию обязанностей уборщиков служебных и производственных по­мещений, пищеблоков, мойщиков посуды, дворников, рабочих пра­чечной, санитаров в больницах и поликлиниках.

В связи с ежегодным увеличением числа детей со сложной структурой дефекта, различной степенью умственной отсталости и расстройством аутистического спектра в 2019-2020 учебной году в КГБОУ «Барнаульская общеобразовательная школа-интернат № 5» введен новый профиль по предмету «Технология» «Подготовка младшего обслуживающего персонала».

Программа предусматривает подготовку учащихся к выполне­нию обязанностей уборщиков служебных и производственных по­мещений, пищеблоков, мойщиков посуды, дворников, рабочих пра­чечной, санитаров в больницах и поликлиниках. Она предназначе­на для обучения тех учащихся, кто в силу глубины и особенностей структуры своих дефектов не может заниматься производительным трудом, овладеть профессией столяра, слесаря, швеи и подобной по уровню сложности.

         Участие школы в федеральном проекте «Современная школа» национального проекта «Образование» позволило подготовить кабинет в соответствии с современными требованиями, оснастить необходимым оборудованием, наглядно-дидактическими пособиями, учебно-методической литературой. В текущем учебном году по данному профилю обучаются ученики 5-х классов.

В рамках указанного профиля обучающиеся научатся пользоваться бытовым и профессиональным оборудованием для ведения домохозяйства, уборки территории, навыкам младшего медицинского персонала, приемам работы с сантехническим оборудованием.