21 ноября под руководством воспитателя Красноперовой Е.И. для учащихся 3-4 классов прошло занятие-путешествие в «Страну привычек». «Привычка – вторая натура», – гласит известная пословица. Часто, появившись еще в детском возрасте, привычки остаются на всю жизнь. В ходе занятия, ребята систематизировали знания  о полезных и вредных привычках, их влиянии на здоровье.

Обучающиеся говорили о пользе соблюдения режима дня, составляли правила гигиены, которые должен соблюдать каждый человек, отгадывали загадки. Даша Червова провела с детьми мультзарядку «Солнышко лучистое…».  Познакомились с мальчиком Андрюшей и его привычками: Канитель-ка, Неряшка,  Капризуль-ка, посмотрев отрывок из мультипликационного фильма «Сестрички-привычки».

Работая с таблицей, дети попробовали установить связи между полезными и вредными привычками и их последствиями для человека.

К сожалению, нередко слышим из уст детей бранные слова, слова-паразиты, которые загрязняют и обедняют  речь, демонстрируют отсутствие культуры. Педагог познакомила детей со способом «Как избавиться от сквернословия».

В конце мероприятия обучающиеся сделали вывод, наши привычки формируем мы сами. Нужно избавляться от вредных привычек и приобретать, формировать полезные. Какие привычки человек посеял и вырастил в себе, такие плоды и будет пожинать всю жизнь.