Любовь к родному краю, знания его истории, основа на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества.

Культура, как растение: у него не только ветви, но и корни. Чрезвычайно важно, чтобы рост начинался с корней. (Д. С. Лихачев)

Для маленького ребенка Родина начинается с родных мест, с улицы, на которой он живет, где находится его дом, школа. Постепенно дети получают представления о родном городе, селе, нашей многонациональной Родине.

12  марта в начальной школе в 4-х классах прошло внеклассное мероприятие: «Моя   малая Родина-Барнаул».

Мероприятие  началось с беседы, с рассказа о том, что есть такое понятие «Малая Родина». С этим именем человек неразрывно связан всю свою жизнь, где родился и вырос. Это область, район, город, улица, дом – маленький кусочек нашей огромной страны. Задачей мероприятия было рассказать о красоте нашего города, его истории. Учащиеся узнали об истории образования нашего города, познакомились с символикой. Интерактивная экскурсия помогла  ребятам увидеть Барнаул вчерашний и настоящий. Опираясь на опыт учащихся, педагог рассказала о названиях улиц. Цели и задачи были достигнуты, все полученные знания  учащиеся закрепляли, выполняя практические задания: собрать пазлы герба города, создать флаг, заполнить кроссворд, ответить на вопросы теста и другие задания.