Всероссийское открытое внеклассное мероприятие «Основы безопасности жизнедеятельности».

В рамках проведения  Всероссийского открытого  внеклассного мероприятия «Основы безопасности жизнедеятельности» в 4х классах были проведены занятия по темам «Опасности вокруг нас» (воспитатель Крыловская Е.Ю.) и «Энергообъекты – не место для игр!» (воспитатель Дудина А.Г.).

          Цели и задачи, которые ставились перед  участниками:

  1. рассмотрение ситуаций, при которых может возникнуть опасность в повседневной жизни;
  2. обобщение знаний детей по правилам поведения в экстремальных ситуациях, обеспечивающим сохранность их жизни и здоровья в условиях улицы, транспорта, природы, быта;
  3. проведение разъяснительной  работы с целью предотвращения опасных ситуаций;
  4. ознакомление с правилами оказания первой доврачебной помощи.

Опасности могут  возникнуть  в любой момент и в любом месте. Они вокруг нас. Любой предмет окружающей среды  может стать опасным для жизни и здоровья человека. Наша задача – научиться предвидеть  опасности, по возможности избегать их, ведь народная мудрость гласит «Берегись бед, пока их нет!».

Тематический охват таков: опасности  по дороге в школу и домой, в школе, во время игр, прогулок, во время пребывания дома, при занятиях спортом, при пользовании электрическими приборами, запрет нахождения на стройках и энергообъектах,  при  встрече и общении с домашними животными и т.д.

Ребята 4х классов в практической части мероприятий закрепили алгоритм оказания доврачебной медицинской помощи при электротравмах, при дорожно-транспортном травматизме, при игровых травмах и т.п.

Чтобы всем без травм прожить, надо с разумом дружить!

Полезные ссылки