В КГБОУ «Барнаульская общеобразовательная школа-интернат № 5» с 12.11 по 16.11 прошла предметная неделя «Здравствуй, милая картошка!»

В понедельник состоялось открытие недели «Здравствуй, милая картошка!», девиз этого дня «Без труда картошка не родится никогда».

В этот день учитель физкультуры Третьяков В.Н. провёл эстафету «Быстрая картошка» для ребят 5а,5б,7 классов.

Вторник прошёл под девизом «Картофель - хлебу подспорье». В этот день на занятии кружка «Хозяюшка», был проведён конкурс «Ах, картошка, объеденье!». Задания для обучающихся были разыми: почистить картофель аккуратно, тонко срезая кожуру и спиралью, у кого длиннее, нарезать ровными кубиками. Прочитать рецепт и составить план работы. Ребята готовили дружно, старались с большим удовольствием. Всё было очень здорово и вкусно! Дети в восторге! В конкурсе рецептов жюри оценило простой рецепт «Запечённых грибочков» Авдюничевой Алёны.

Учителем биологии Телегиной Н.И. в 5-6 классах была проведена познавательная игра «Путешествие овощей». В процессе игры ребята обобщили и расширили знания об овощах, об истории их возникновения и полезных свойствах, а также их использовании.

Среда прошла под девизом «Без картошки на «отлично» ни поесть, ни поплясать». Для ребят учителями физической культуры Соклаковой Ю.А., Медведевым В.А., Третьяковым В.Н. были организованы динамические перемены, весёлые старты, эстафета «Ах картошка!», ребята показали свои физические качества, выносливость, быстроту, умение работать в команде.

В четверг ребята работали под девизом «Смастери, не поленись. И работой поделись». В этот день были проведена выставка поделок «Что за чудо-картофель!», викторина «Картофель». Дети активно принимали участие в этом конкурсе. Умелые руки ребят мастерили из картошки кошек и поросят, снеговиков и ежей, гусениц и мышей.

Для обучающиеся 9а, 9б классов в этот день было проведено мероприятие «Своя игра «Картофель. Полезные свойства», в ходе которого ребята расширили знания о картофеле и его использовании, познакомились с пользой и вредом картофеля для организма человека. Данное мероприятие способствовало выработке у обучающихся стремления следовать правилам здорового питания, воспитанию самостоятельности, развитию активности, инициативности, воображения, творческих способностей обучающихся, их социальной компетентности.

Закрытие недели «Здравствуй, милая картошка!» прошло под девизом «Картошку копать, не руками махать». Для ребят 5-9 классов был проведён конкурс знатоков. Две сборные команды знатоков 8-9 классов показали свои знания полученные в процессе проведения недели. Ребятам были предложены задания по биологии, практические задания по СБО и весёлые старты по физкультуре.