Правила нашей безопасности

Правила нашей безопасности

 

          Закончилось звонкое, яркое, радостное лето! Пора приступать к главному труду в жизни детей – занятиям в любимой школе!

         Сентябрь не только первый месяц нового учебного года, месяц встречи с любимыми учителями и верными друзьями, но и месячник безопасности.

         Наша задача – научить ребят предвидеть опасности, по возможности избегать их, ведь народная мудрость гласит «Берегись бед, пока их нет!».

       Тематический охват основных мероприятий по данному направлению таков: опасности по дороге в школу и домой, в школе, во время игр, прогулок, во время пребывания дома, при занятиях спортом, при езде на велосипеде, скутере, при пользовании электрическими приборами, запрет нахождения на стройках и энергообъектах, при встрече и общении с домашними животными и т.д.

         Ежедневно каждым педагогом проводится минутка безопасности, ребята повторяют и закрепляют в памяти основные теоретические знания о правилах дорожного движения, правилах противопожарной безопасности.

         В дневнике каждого обучающегося оформлен маршрутный лист «дом-школа-дом».

       Каждый детский коллектив (класс и группа второй половины дня) в течение месячника оформляют выставки рисунков по ПДД. Все творческие работы ребята и педагоги используют для практического закрепления знаний по безопасности дорожного движения

     Проведение традиционного сентябрьского тестирования по правилам дорожного движения и подведение итогов – одно из основных мероприятий месячника.

         Классные руководители запланировали проведение викторин, творческих часов, активных перемен «Читаем, изучаем играем».

      В рамках внеурочной деятельности курса «Робототехника» ребята 5-7 классов планируют провести обучающую игру «Помни правила движения как таблицу умножения!», для которой самостоятельно делают и транспортные средства, и светофор, и пешеходов, используя образовательный конструктор ЛЕГО – набор MORPHUN JUNIOR ПРОектирование.

         Ребята 6-7 классов, посещающие мастерскую «Мир творчества», готовят материал для выпуска буклета «ПДД в картинках».

      Для создания развивающей среды в классе ребята в сентябре оформляют уголки безопасности, которые помогают сделать вывод - знать и соблюдать правила дорожного движения, правила противопожарной безопасности самому, помогать в этом своим родным и близким – обязательно!

Полезные ссылки