Мир Алтайской культуры

В соответствии с планом работы школы с 25 по 29 апреля прошла предметная неделя учителей трудового обучения по теме «Мир Алтайской культуры».

Мероприятия недели были направлены на формирование у обучающихся представлений о многообразии и художественной самобытности Алтайской культуры, уважительного отношения к ней, развитие их художественно- творческих способностей, воспитание художественного и эстетического вкуса.

Все мероприятия, входящие в предметную неделю, способствовали активизации познавательной деятельности обучающихся.

На открытии недели учащиеся 5-9 классов познакомились с историей образования Республики Алтай, посмотрели фильм о Чуйском тракте. В этот день была проведена экскурсия в школьные мастерские для ребят 4 класса. Они познакомились с трудовыми профилями, по которым им предстоит обучаться в старших классах.

В ходе недели использовались разнообразные формы проведения мероприятий. При посещении виртуальной экскурсии дети узнали о традиции ношения накосных украшений. Во время практического занятия, обучающиеся выполнили флаг Республики Алтай в технике жидких обоев. На практикуме «Алтайские орнаменты- история и современность» девочки научились составлять орнаменты и применять их для украшения изделий. По ходу познавательной программы «Народные ремесла» обучающиеся в игровой форме узнали о видах народных ремесел. Видеолекторий «Алтай глазами художника» погрузил ребят в удивительный мир природы Алтая. А хронограф «Есть по Чуйскому тракту дорога» познакомил с историей его возникновения и достопримечательностями. В ходе работы творческой лаборатории, обучающиеся продолжили знакомство с национальной одеждой и особенностями её украшения. При проведении экскурсии по выставке «К истокам народной культуры» ребята познакомились с устройством жилища алтайцев, с предметами их быта.

Неделя трудового обучения прошла увлекательно и интересно. И вызвала положительный отклик у участников.

Полезные ссылки