17.10.2019 года в 5в и 7в классах в рамках предметной недели прошёл мастер-класс «Волшебство природы».

Цель: развитие мелкой моторики рук обучающихся с глубокой умственной отсталостью через ознакомление с сезонными изменениями в природе осенью в коллаже «Волшебство природы».

Задачи:

  • уточнять, расширять и активизировать словарь по теме «Осень»;
  • развивать мелкую моторику рук через выполнение приклеивания элементов; продолжать обогащать сенсорный и познавательный опыт детей;
  • создавать психологический комфорт во взаимодействии педагогов и детей, способствовать положительному эмоциональному настрою; развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, воспитывать инициативность и самостоятельность в речевом общении с окружающими.

В начале мастер-класса ребята отправились в увлекательное путешествие в лес, где через игры и физ.минутки, которые сопровождались музыкой, повторили осенние изменения в природе. Затем  ребята выразили свои эмоции в коллаже: раскрасили лист ватмана красками, составили аппликацию из деревьев и наклеили высушенные листья. Приклеить высушенные листья оказалось нелегким делом для ребят. Листья хрупкие и ломаются, дети очень переживали за каждый листочек. Но вместе мы преодолели трудности творчества и у нас получился, на наш взгляд,  замечательный коллаж.